Пенсионный фонд больше не заплатит фиксированных пенсий

Минфин предлагает финансировать фиксированную часть пенсии из бюджета

Преходящий профицит

Преходящий профицит

Почему оздоровились региональные бюджеты

Греция договорилась с МВФ, но не с ЕС

Греция может договориться с ЕС в течение нескольких недель

Всемирный банк пессимистичен

Всемирный банк ухудшил прогноз экономики РФ

Россия и Турция сняли ограничения

Россия и Турция будут развивать торговлю

Вода по цене золота

Сколько зарабатывают на самом прозрачном рынке

Как долго простоит подрубленный рубль?

Как долго простоит подрубленный рубль?

Вмае рубль уже намаялся. И ведь намается еще. 4 мая резко упала нефть – рубль пошатнулся,

Курортный сбор может не состояться

Курортный сбор снизит конкурентоспособность российских курортов

Нефтяной парадокс

Нефтяники обнадежили спекулянтов

По лицу их узнаете

В России вводится система распознавания клиентских образов

Трудовое лето

Многие планируют обойтись без отпуска

Может ли бургер быть люксовым?

В России бургер – булочка с куском мяса – справедливо ассоциируется с быстрым и недорогим

Такие разные индексы

Покупательная способность в стиле «популярной классики»

Дефляция на марше

На 1,5% за апрель

«Финансовая газета» - старейшее, а теперь самое современное экономическое издание. Это и аналитический еженедельник, и электронный портал, и база обновляемых нормативных документов, и площадка, на которой каждый может стать соавтором будущей системы экономического регулирования.



Вы можете оформить подписку на «Финансовую газету», получить доступ к информационно-справочной системе: «Документы, комментарии, консультации»

Вопросы и ответы   23.07.2012 16:37:18

Каков порядок расчетов с участниками ООО при выходе из общества?

Ирина Ланина аудитор


Уставный капитал общества при его регистрации составлял 200 000 руб. Доли были распределены следующим образом:80% (160 000 руб.) — принадлежали физическому лицу (ФЛ),20% (40 000 руб.) — юридическому лицу (ЮЛ).Деятельности общество не вело. В августе было принято решение об увеличении уставного капитала до 5 млн руб. и принятии в общество третьего участника (новое ЮЛ) с долей 4 800 000 руб. Соответственно после этого доли распределились следующим образом:96% — новое ЮЛ;3,2% — ФЛ;0,8% — ЮЛ.В сентябре ФЛ и ЮЛ подали заявление о выходе из состава участников общества. Их доля была перераспределена в пользу третьего участника — нового ЮЛ в соответствии с пп. 2 и 3 ст. 24 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ).При выходе участникам общества были выплачены суммы, соответствующие их первоначальному вкладу: 160 тыс. руб. и 40 тыс. руб. соответственно. Правильно ли были рассчитаны суммы выплат?

Согласно п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. В силу п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ действительная стоимость доли вышедшего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, т. е. по состоянию на 30.06.10 г.

Соответственно стоимость чистых активов, которую следовало учитывать для возврата долей, на дату выхода составляла 200 000 руб.

Понятно желание всех участников данной сделки вернуть выходящим участникам сумму, внесенную ими в уставный капитал. В этом случае следовало оформить продажу своих долей напрямую третьему участнику общества, а не выход из общества.

Согласно п. 2 ст. 21 Закона № 14-ФЗ участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.

При этом стоимость доли может быть определена по соглашению сторон сделки или заранее определенной уставом общества.

В этом случае не было бы нарушения законодательства, а в учете организации было бы отражено только перераспределение долей.

В настоящий момент общество нарушило законодательство и выплатило бывшим участникам сумму, превышающую их действительную долю. Эти суммы следует трактовать как дополнительный доход бывших участников общества.

В данной ситуации общество должно было выступить в роли налогового агента в отношении физического лица и удержать НДФЛ по ставке 13% с суммы.

На основании п. 28 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются доходы физических лиц в виде подарков, которые получены за налоговый период от организаций и предпринимателей и стоимость которых не превышает 4000 руб.

Таким образом, если использовать данную норму, то НДФЛ следует удержать с суммы 149 600 руб. НДФЛ составит 19 448 руб.

По итогам налогового периода налогоплательщик — физическое лицо сможет получить имущественный вычет на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, т. е. на сумму, внесенную им в качестве вклада в уставный капитал общества (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Но воспользоваться данной нормой он сможет только в налоговом органе по месту жительства, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 220 НК РФ).

С юридическим лицом ситуация более сложная, так как согласно п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб., в частности в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, данная сделка является ничтожной.

Юридическое лицо должно уплатить с полученной излишне суммы налог на прибыль, так как в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ облагаются налогом на прибыль доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) и имущественных прав, за исключением случаев, указанных в п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, где указано о безвозмездной передаче имущества от учредителей, доля которых в уставном капитале превышает 50%.

Вопросы и ответы   23.07.2012 16:37:18   


Написать комментарий

  Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

ТОП-10