Три недели дефляции

Дефляция сложилась в размере 0,1%

2017 год может стать поворотным для авторынка России

2017 год может стать поворотным для авторынка России

По данным Ассоциации европейского бизнеса, июль 2017 г. ознаменовался увеличением уровня

Вера в экономику

Во многом данный оптимизм - эффект низкой базы

Либерализация ОСАГО

Нововведения призваны защитить автовладельцев

Серая экономика

Как уживаются социальное государство и уклонение от налогов

«Мегафон» просит отложить отмену роуминга

Оператор налаживает диалог с ФАС

Ипотека подешевеет

Ипотека подешевеет

ВТБ увеличивает долю на ипотечном рынке

ФАС прекратила дело против Microsoft

Программы Microsoft стали доступны для сторонних антивирусов

ЦБ разместил ОБР под 9,18%

Ставка купона ОБР привязана у учетной ставке

Bitcoin подорожал еще на 18%

Bitcoin Cash дешевеет

Хлеб на вес золота

Может ли буханка быть предметом роскоши? Хлеб как товар повседневного спроса менее всего

Как библиотека может стать банком

Как библиотека может стать банком

Книга как капитал. К Карлу Марксу не относится

Им песня строить и жить помогает

Среди чемионов есть и поп-, и рок-, и рэп-, и фолк-звезды

Не женщины, а золото

До дохода в миллион долларов по текущему курсу не дотянула ни одна

В салонах связи отмывали деньги

Полиция открывает для себя новые стороны русской действительности

«Финансовая газета» - старейшее, а теперь самое современное экономическое издание. Это и аналитический еженедельник, и электронный портал, и база обновляемых нормативных документов, и площадка, на которой каждый может стать соавтором будущей системы экономического регулирования.



Вы можете оформить подписку на «Финансовую газету», получить доступ к информационно-справочной системе: «Документы, комментарии, консультации»

Вопросы и ответы   01.03.2017 10:03:00

Налогообложение операций с иностранными организациями

Андрей Илларионов налоговый консультант ГК «РЕЗУЛЬТАТ»


НДС

Определим место оказания услуг, работ. В рассматриваемом случае покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ, и поэтому местом оказания услуг будет являться территория РФ (п.п. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Если иностранное лицо — продавец товаров (работ, услуг) состоит на учете в налоговых органах РФ как налогоплательщик, то обязанностей налогового агента у Общества как у покупателя не возникает. Чтобы избежать конфликтных ситуаций как с налоговыми органами, так и с иностранными партнерами, рекомендуем при заключении подобных сделок уточнять, состоит ли иностранная организация на налоговом учете в РФ, и истребовать у иностранного лица копию свидетельства о постановке на налоговый учет в РФ.

Чтобы исполнить обязанности налогового агента при покупке товаров (работ, услуг) у иностранца, Общество должно удержать НДС из тех средств, которые причитаются иностранному продавцу и перечислить налог в бюджет. Для того чтобы определить данную сумму НДС, необходимо определить налоговую базу и умножить ее на налоговую ставку.

Налоговая база определяется на дату перечисления иностранцу оплаты за товары (работы, услуги), в том числе предварительной. Это следует из системного анализа п.п. 1 п. 3 ст. 24, пп. 1, 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 НК РФ. К аналогичному выводу пришел Минфин России в отношении услуг, приобретаемых налоговым агентом у иностранного лица, не состоящего на учете в российских налоговых органах (письмо от 21.01.15 г. № 03-07-08/1467).

Рассчитывается налоговая база как сумма дохода иностранца от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ, письма Минфина России от 9.04.10 г. № 03-03-06/2/70, УФНС России по г. Москве от 11.08.08 г. № 19–11/75191).

В договоре может быть не предусмотрена сумма налога, подлежащая уплате в российский бюджет. Однако договор может содержать, например, следующее условие: стоимость товаров (работ, услуг) без учета налогов, которые обязан удержать российский покупатель. В таком случае налоговую базу российская организация должна определить самостоятельно, т. е. увеличить стоимость товаров (работ, услуг) на сумму НДС (письма Минфина России от 5.06.13 г. № 03-03-06/2/20797, от 8.09.11 г. № 03-07-08/276, от 4.02.10 г. № 03-07-08/32, постановление Президиума ВАС РФ от 3.04.12 г. № 15483/11), так как цена товаров — это лишь та сумма, которую иностранное лицо желает получить фактически, а общий доход иностранца превысит договорную цену на сумму НДС (в данном случае мы не рассматриваем сумму налога на прибыль).

Таким образом, российская организация будет в обоих случаях выступать налоговым агентом по НДС. Предмет договора, по нашему мнению, в обоих случаях не соответствует перечню операций, которые не подлежат налогообложению на основании п.п. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Для избежания уплаты НДС российской организацией необходимо заключение лицензионного договора.

Если по лицензионному договору предоставляются права на использование объектов интеллектуальной собственности, поименованных в п.п. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, то такая операция освобождается от обложения НДС.

К указанным объектам относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). По такой операции лицензиар не обязан составлять счет-фактуру на основании п.п. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.

Также необходимо отметить, что если осуществляемая операция освобождена от НДС или не признается объектом налогообложения в соответствии с НК РФ, то обязанности по уплате налога за иностранного контрагента у Общества не возникает (письма Минфина России от 17.08.12 г. № 03-07-08/252, от 11.07.12 г. № 03-07-08/177, от 11.10.11 г. № 03-07-08/284, от 2.09.11 г. № 03-07-08/274).

Налог на прибыль

Как уже было отмечено, договор во втором варианте имеет признаки не только лицензионного договора, но и оказания прочих услуг, поэтому нормы Конвенции между Правительствами РФ и Республики Корея от 19.11.92 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» по поводу 5% к нему применяться не будут.

В соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ доход, полученный корейской Компанией, при условии предъявления иностранной организацией подтверждения резидентства, а с 1 января 2017 г. и подтверждения фактического права получать доход, облагаться налогом на прибыль не будет в первом и втором случае. Данная норма закреплена в ст. 310 и 312 НК РФ.

Дополнительные налоговые риски, если программа не передавалась

В этом случае расходы по обслуживанию программы налоговый орган может посчитать экономически необоснованными и вычесть данные расходы из налогового учета.

Поскольку расходы налогоплательщика по текущему обслуживанию и доработке программы для ЭВМ соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, то, по нашему мнению, они могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы возникают исходя из условий сделок.

Если Общество в данном случае сможет доказать, что оно обладает данным программным продуктом, то и расходы по его обслуживанию должны быть признаны, как соответствующие ст. 252 НК РФ.

Вопросы и ответы   01.03.2017 10:03:00   


Написать комментарий

  Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

ТОП-10