Материалы по теме
www.interesniy.kiev.ua Заместитель начальника управления ФАС по Москве Александр Доровский сообщил, что реклама на городском асфальте может быть легализована к лету этого года.
Разработкой проекта по легализации рекламы на асфальте будут заниматься московское управление ФАС вместе со столичным департаментом рекламы, а также представители бизнеса. «Запрет этого вида рекламы был бы неэффективен, поскольку физически нельзя отследить нанесение каждого трафарета на тротуар. Даже если исполнителя поймают за руку, ему грозит штраф в 2,5 тыс. рублей», — сказал Доровский. Проблема заключается в том, что ни в федеральном, ни в региональном законодательстве напрямую не запрещено размещать рекламу на асфальте. Согласно действующему законодательству тротуары не считаются рекламными носителями или конструкциями. «Что для контролирующих органов минус — для заказчиков плюс. Компаниям не надо получать разрешение на рекламу и оформлять тонну бумаг, времени с момента заказа до его воплощения проходит совсем мало, к тому же стоит такая услуга дешевле, чем ролик на радио или придорожный щит. В столице сейчас работают порядка 20 фирм, которые занимаются рекламными граффити, средний размер каждого заказа составляет 10–15 тыс. рублей», — сообщил директор компании PRinto Павел Киричек.
«Допустим, на выходах из метро рекламу можно было запретить, но оставить ее на площадках у автобусных остановок, где она не менее эффективна. Эти площадки столичные власти могли бы выставлять на аукцион так же, как это сейчас происходит со стандартными рекламными поверхностями», — считает Павел Киричек. Александр Доровский похвалил эту идею, назвав ее «разумной», а также выразил надежду, что представители бизнеса будут и дальше предлагать подобные меры регулирования рынка. В этом сезоне, по мнению рекламщиков, ситуация требует скорейшего вмешательства, так изображения на плитке, которой в прошлом году вымостили многие улицы Москвы, менее четкие, чем на асфальте, а держатся дольше, чем на обычных тротуарах, — пояснил Киричек. — Обычные надписи исчезают с асфальта уже через 2–3 месяца после их нанесения». Павел Киричек также отметил, что, возможно, легализованную рекламу стоит наносить на специальную пленку на алюминиевой основе (она активно используется в европейских странах, но только недавно появилась в России). Изображение держится до года, к тому же по истечении контракта с заказчиком отклеить пленку от поверхности проще, чем смыть краску с асфальта. Некоторые специалисты, однако, считают, что попытка регламентировать эту сферу нанесет больше вреда, чем пользы. «Должны будут появиться специалисты, выдающие разрешения на такую рекламу, следящие, чтобы «нелегалы» не рисовали на тротуарах, а это только раздует чиновничий аппарат», — высказал свое мнение президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.
Ранее глава столичного управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов заявлял о том, что служба договорилась с правоохранительными органами «в случае фиксации таких нарушений привлекать виновных к ответственности как за мелкое хулиганство». Далее он заметил, что «иного способа, как просто ее закрасить, нет. Практически невозможно установить того, кто эту рекламу наносит, если только за руку не поймать», — сказал Ефимов.
Потребительский рынок
25.01.2012 14:41:47
Написать комментарий |
|

