Три недели дефляции

Дефляция сложилась в размере 0,1%

2017 год может стать поворотным для авторынка России

2017 год может стать поворотным для авторынка России

По данным Ассоциации европейского бизнеса, июль 2017 г. ознаменовался увеличением уровня

Вера в экономику

Во многом данный оптимизм - эффект низкой базы

Либерализация ОСАГО

Нововведения призваны защитить автовладельцев

Серая экономика

Как уживаются социальное государство и уклонение от налогов

«Мегафон» просит отложить отмену роуминга

Оператор налаживает диалог с ФАС

Ипотека подешевеет

Ипотека подешевеет

ВТБ увеличивает долю на ипотечном рынке

ФАС прекратила дело против Microsoft

Программы Microsoft стали доступны для сторонних антивирусов

ЦБ разместил ОБР под 9,18%

Ставка купона ОБР привязана у учетной ставке

Bitcoin подорожал еще на 18%

Bitcoin Cash дешевеет

Хлеб на вес золота

Может ли буханка быть предметом роскоши? Хлеб как товар повседневного спроса менее всего

Как библиотека может стать банком

Как библиотека может стать банком

Книга как капитал. К Карлу Марксу не относится

Им песня строить и жить помогает

Среди чемионов есть и поп-, и рок-, и рэп-, и фолк-звезды

Не женщины, а золото

До дохода в миллион долларов по текущему курсу не дотянула ни одна

В салонах связи отмывали деньги

Полиция открывает для себя новые стороны русской действительности

«Финансовая газета» - старейшее, а теперь самое современное экономическое издание. Это и аналитический еженедельник, и электронный портал, и база обновляемых нормативных документов, и площадка, на которой каждый может стать соавтором будущей системы экономического регулирования.



Вы можете оформить подписку на «Финансовую газету», получить доступ к информационно-справочной системе: «Документы, комментарии, консультации»

Экспертиза

Расчеты по коммунальным платежам. Как отразить в учете организации-арендодателя

 

17.04.2017

Тенгиз Бурсулая ведущий аудитор ООО «Юринформ-аудит»


Нередко встречаются ситуации, когда согласно договору аренды нежилого помещения арендатор компенсирует организации-арендодателю стоимость потребленных им коммунальных услуг сверх арендной платы. Размер коммунальных платежей определяется расчетным путем на основании показателей счетчиков (электроснабжения и водоснабжения) и полученных арендодателем от поставщиков коммунальных услуг (коммунальных служб) расчетных документов. Рассмотрим на примере, как правильно отразить в учете организации-арендодателя расчеты по коммунальным платежам.

За истекший месяц сумма коммунальных платежей, уплаченная коммунальным службам и предъявленная арендатору, составила 35 400 руб. (в том числе НДС — 5400 руб.). При этом организация не выделяет в выставляемом на оплату арендатору счете сумму НДС, предъявленную коммунальными службами.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В рассматриваемом случае договором аренды установлено, что арендатор компенсирует стоимость потребленных им коммунальных услуг арендодателю сверх арендной платы.

Отметим, что в п. 2 ст. 616 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому арендатор обязан нести расходы на содержание имущества (если иное не установлено законом или договором аренды). А поскольку покупателем коммунальных услуг (фактически потребляемых арендатором) является арендодатель, арендатор должен компенсировать ему соответствующие затраты.

Каких-либо ограничений по способу возмещения таких затрат законодательство не содержит, поэтому стороны могут договориться о том, что стоимость коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю сверх арендной платы. При этом такое соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленные коммунальные услуги, не может быть квалифицировано как договор оказания коммунальных услуг (п. 22 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.02 г. № 66). Кроме того, возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 Обзора).

Бухгалтерский учет

В целях бухгалтерского учета сумма коммунальных платежей, перечисленная арендодателем коммунальным службам и подлежащая возмещению арендатором, не признается расходом, поскольку:

не соответствует определению расходов, приведенному в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99; в отношении нее не выполняются условия признания расходов, установленные п. 16 ПБУ 10/99.

Сумма возмещения, полученная от арендатора, не учитывается в составе доходов применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, поскольку у арендодателя не возникает увеличения экономических выгод.

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль оплата, перечисленная арендодателем коммунальным службам и подлежащая возмещению арендатором, не учитывается в составе расходов, поскольку арендодатель фактически не несет указанных затрат (затраты на оплату коммунальных услуг осуществляет арендатор), т. е. не выполняются условия п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом сумма возмещения, полученная от арендатора, не учитывается в составе доходов, поскольку при ее получении не возникает экономической выгоды применительно к п. 1 ст. 41 НК РФ.

НДС

В общем случае НДС, предъявленный поставщиком товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, подлежит налоговому вычету на основании п. 2 ст. 171 НК РФ.

Указанный налоговый вычет связан в том числе с фактом принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации коммунальные услуги не принимаются арендодателем к учету, поскольку их фактически потреб­ляет арендатор.

Согласно официальной позиции стоимость коммунальных услуг арендодатель не включает в налоговую базу по НДС, так как операции по передаче электроэнергии, воды и т. д. арендодателем арендатору не относятся к операциям по реализации товаров для целей НДС, поскольку арендодатель не может выступать поставщиком данных товаров для арендатора (арендодатель сам выступает в роли покупателя (абонента).

Таким образом, у арендодателя нет оснований принимать к вычету НДС, предъявленный поставщиками коммунальных услуг.

При этом, по мнению чиновников и некоторых судебных органов, арендодатель должен включить предъявленную ему сумму НДС в стоимость коммунальных услуг, которые потребляет и возмещает арендатор.

Исходя из такой позиции арендодатель не должен выставлять счет-фактуру арендатору на стоимость потребленных им коммунальных услуг, поскольку не происходит реализации.

Кроме того, арендодатель не вправе и перевыставлять счета-фактуры арендатору, так как в данном случае не является посредником между арендатором и поставщиком услуг.

Однако по данному вопросу существует и другая позиция, отраженная в судебной практике.

Так, суды указывают, что арендодатель в рассматриваемой ситуации вправе принять к вычету всю сумму «входного» НДС, предъявленную поставщиками коммунальных услуг, поскольку выполняются все условия, необходимые для применения налогового вычета, установленные п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

В этом случае к возмещению арендатору арендодатель предъявляет стоимость коммунальных услуг без учета «входного» НДС.

Кроме того, в арбитражной практике отражена еще одна позиция по данному вопросу, согласно которой арендодатель вправе выставить счета-фактуры арендатору в порядке возмещения расходов на коммунальные услуги, а арендатор имеет право на вычет сумм НДС, уплаченного по таким счетам.

С учетом изложенного в учете организации-арендодателя расчеты по коммунальным платежам необходимо отразить следующим образом:

Д-т 76, К-т 60 — 35 400 руб. — отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором и предъявленная ему к возмещению; Д-т 60, К-т 51 — 35 400 руб. — перечислена плата поставщикам коммунальных услуг; Д-т 51, К-т 76 — 35 400 руб. — получены от арендатора денежные средства в возмещение стоимости потребленных им коммунальных услуг.

17.04.2017   

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Задавать вопросы могут только участники Клуба читателей. Если вы уже зарегистрировались, войдите в Клуб читателей. Чтобы стать участником Клуба читателей, вам необходимо зарегистрироваться.