В каких случаях организация должна возместить вред?

В каких случаях организация должна возместить вред?

Таких случаев может быть много, но самые распространенные, пожалуй, это причинение вреда жизни и здоровью потребителя вследствие недостатков проданного товара (выполненных работ, оказанных услуг), а также возмещение вреда потерпевшим в результате ДТП, когда виновником ДТП является водитель автомобиля, принадлежащего организации. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).  

Виды возмещаемого вреда: возмещения реального ущерба (стоимость лечения, расходы на уход за потерпевшим в процессе его реабилитации после лечения; стоимость транспортного средства, если по результатам лечения потерпевший в нем нуждается; расходы на погребение потерпевшего и др.); возмещения упущенной выгоды (неполученных доходов в результате причиненного вреда (например, потеря заработка (части заработка) вследствие или в период утраты нетрудоспособности; компенсации морального вреда (моральные страдания потерпевшего от боли, физических недостатков; страдания в результате снижения доходов, потери общественного статуса и т.п.).

Определение морального вреда представлено в ст. 151 ГК РФ и в п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 20.12.94 г. № 10: «…под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна…»).

Согласно законодательству Российской Федерации потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ). По общему правилу компенсация морального вреда осуществляется при условии наличия вины причинителя вреда.

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит (п. 1 ст. 1083 ГК РФ). В соответствии со ст. 1084 ГК РФ возмещается вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей. К договорным обязательствам, в частности, относятся отношения, вытекающие из трудового договора, договора подряда, поручения и иных обязательств.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с данной статьей, могут быть увеличены законом или договором. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют связанные с ним лица: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Согласно ст. 1086 ГК РФ при расчете права на доход погибшего необходимо руководствоваться следующим составом утраченного заработка (дохода): все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, за исключением выплат единовременного характера. При рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

При реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, требования о возмещении вреда предъявляются к его правопреемнику. При ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи выплачиваются в первую очередь.

Определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и подлежащих выплате гражданам. С согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации.

Требования о компенсации морального вреда удовлетворяются в размере, установленном судебным актом. Вред, причиненный жизни, здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем). Такой вред подлежит возмещению независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Однако в данном случае вред подлежит возмещению, если приобретение товара (выполнение работы, оказание услуги) осуществлено в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, то в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги).

Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если: в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен; лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения. Рассмотрим особенности компенсации вреда потерпевшим в результате ДТП, когда виновником ДТП является водитель автомобиля, принадлежащего организации. Отметим, что для наиболее полного обеспечения интересов потерпевших в ДТП в Российской Федерации были введены и действуют нормы страхового законодательства, направленные на то, чтобы компенсировать причиненный потерпевшему вред за счет страховой выплаты (а именно, введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности).

За счет страховой выплаты возмещаются затраты на лечение, на расходы в реабилитационный период и другие расходы согласно главе 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» ГК РФ. Однако по ОСАГО не подлежит возмещению компенсация морального вреда, а также не производится возмещение упущенной выгоды. Кроме того, размер компенсации по ОСАГО ограничен. Максимальный размер страховой суммы за причинение вреда в данном случае составляет 160 тыс. руб.

Определение размера вреда, причиненного здоровью потерпевшего и подлежащего компенсации по договору ОСАГО, регулируется главой 59 ГК РФ. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего определяется ст. 12 Федерального закона от 25.04.02 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и составляет: 135 тыс. руб. - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тыс. руб. на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

В случае если данной выплаты недостаточно, то к компенсации вреда привлекаются средства причинителя вреда (владельца источника повышенной опасности (ст. 1072 ГК РФ). Обратите внимание! компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности, осуществляется независимо от вины причинителя вреда (ст. 1100 ГК РФ).

 Екатерина Зубова
юрист, Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт" 

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться