Как подготовиться к цессии

Компания по договору цессии приобрела долг у другого заимодавца и намерена взимать платежи в погашение долга (заем и проценты). Будут ли являться эти платежи доходом от деятельности организации и каков порядок отражения этих операций в бухгалтерском и налоговом учете?
Российская экономика / 27 сентября 2020, 15:00

Бухгалтерский учет

Приобретенное организацией право требования по договору займа отражается в учете в качестве финансового вложения, поскольку оно способно принести организации – новому кредитору экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов и прироста стоимости (в виде разницы между ценой погашения приобретенного требования и его покупной стоимостью) (п. 2, 3 Положения по бухучету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н). Финансовое вложение принимается к учету по первоначальной стоимости, которой в данном случае является сумма, уплачиваемая организацией за приобретенное право требования (п. 8, 9 ПБУ 19/02).

Следовательно, в учете организации производится бухгалтерская запись по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на сумму 300 тыс. руб. (Инструкция по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Сумма процентов, причитающихся организации – новому кредитору по договору займа, признается прочим доходом организации и отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», на даты начисления (п. 7, 10.1, абзац второй п. 16 Положения по бухучету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н, п. 34 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов).

На дату исполнения должником обязательства по возврату основной суммы займа организация – новый кредитор отражает выбытие (погашение) финансового вложения в виде приобретенного требования (п. 25 ПБУ 19/02).

В общем случае поступления, связанные с продажей и прочим списанием финансовых вложений, признаются прочим доходом и отражаются по кредиту счета 91, субсчет 91-1, как правило, в корреспонденции со счетом 76 (п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 34 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов).

Одновременно первоначальная стоимость выбывающего финансового вложения включается в состав прочих расходов, что отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58 (п. 27 ПБУ 19/02, п. 11, 16, 19 Положения по бухучету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль

При приобретении организацией права требования по договору цессии расхода не возникает, поскольку выбытие денежных средств происходит одновременно с приобретением дебиторской задолженности, соответствующей договорной стоимости (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Одновременно с приобретением права требования, вытекающего из договора займа, к организации-цессионарию переходит право требования с должника процентов за пользование денежными средствами, то есть право кредитора (заимодавца) по договору займа.

При применении в налоговом учете метода начисления проценты, причитающиеся к получению организацией, признаются в составе внереализационных доходов ежемесячно (на конец месяца) и на дату погашения займа (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ, письма Минфина РФ от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345, УФНС России по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093514@).

При кассовом методе проценты по приобретенному требованию, вытекающему из договора займа, признаются также в составе внереализационных доходов, но на дату их уплаты (в данном случае – при поступлении денежных средств на расчетный счет) (п. 6 ст. 250, п. 2 ст. 273 НК РФ).

При погашении заемщиком задолженности по возврату займа сумма основного долга (займа) признается доходом от реализации (подп. 1 п. 1, абзац третий п. 3 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Одновременно при прекращении обязательства (погашении займа) признаются в целях налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением организацией-цессионарием требования по договору займа (п. 3 ст. 279, абзац третий подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 № 03-03-06/1/726).

При применении метода начисления доход в сумме возвращенного займа признается на дату исполнения этого обязательства должником (п. 5 ст. 271 НК РФ). Расход признается одновременно с суммой дохода.

При кассовом методе доход также признается на дату возврата должником суммы займа (п. 2 ст. 273 НК РФ). При этом для признания в налоговом учете расходов на приобретение этого погашенного заемщиком требования данные расходы должны быть оплачены первоначальному кредитору (заимодавцу) (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Пример


30 апреля 2020 года организация по договору уступки требования приобрела право требования по договору займа за 300 тыс. руб.

Деньги по договору об уступке требования она перечислила в этот же день. Должник был письменно уведомлен о состоявшемся переходе права.

Основная сумма займа по договору составляет 400 тыс. руб., проценты начисляются и уплачиваются ежемесячно на последний день месяца по ставке 10% годовых.

Срок погашения займа – 30 июня 2020 года.

К моменту уступки требования задолженность по уплате процентов, причитающихся первоначальному кредитору, у заемщика отсутствует.

Организация составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность на последнее число каждого календарного месяца.

Проведем необходимые расчеты.

Сумма процентов составит:

на 31 мая – 3 387,98 руб. (400 тыс. руб. x 10%/366 дн. x 31 дн.);

на 30 июня – 3 278,69 руб. (400 тыс. руб. x 10%/366 дн. x 30 дн.).

В учете организации приобретение права требования к сторонней организации, возникшего по договору денежного процентного займа, следует отражать следующим образом:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На 30 апреля 2020 г.

Отражено приобретение права требования

58

76 «Расчеты
с продавцом
по приобретенному праву требования»

300 тыс.

Договор уступки права требования (договор цессии), акт об уступке требования (акт приемки-передачи документации)

Произведен расчет с продавцом права требования

76 «Расчеты
с продавцом
по приобретенному праву требования»

51

300 тыс.

Выписка банка
по расчетному счету

На 31 мая 2020 г.

Начислены проценты
по договору займа за май

76 «Расчеты
с должником
по договору займа»

91-1

387,98

Договор займа, бухгалтерская
справка-расчет

Получена сумма процентов
по договору займа
от должника

51

76 «Расчеты
с должником
по договору займа»

387,98

Выписка банка
по расчетному счету

На 30 июня 2020 г.

Начислены проценты по договору займа за июнь

76 «Расчеты
с должником
по договору займа»

91-1

378,69

Договор займа, бухгалтерская

справка-расчет

Признан прочий доход от выбытия (погашения) финансового вложения

76 «Расчеты
с должником
по договору займа»

91-1

400 тыс.

Договор уступки права требования (договор цессии), бухгалтерская справка-расчет

Первоначальная стоимость финансового вложения признана прочим расходом

91-2

58

300 тыс.

Бухгалтерская справка

Получены денежные средства от должника
в погашение основной суммы займа
и процентов
за июнь
(400 тыс. + 3278,69)

51

76 «Расчеты
с должником
по договору займа»

403278,69

Выписка банка
по расчетному счету


Выводы

1. При приобретении организацией права требования по договору цессии расхода не возникает, поскольку выбытие денежных средств происходит одновременно с приобретением дебиторской задолженности, соответствующей договорной стоимости (п. 1 ст. 252 НК РФ).

2. Одновременно с приобретением права требования, вытекающего из договора займа, к организации-цессионарию переходит право требования с должника процентов за пользование денежными средствами, то есть право кредитора (заимодавца) по договору займа. Проценты, причитающиеся к получению организацией, признаются в составе внереализационных доходов ежемесячно (на конец месяца) и на дату погашения займа (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ, письма Минфина РФ от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345, УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093514@).

3. При погашении заемщиком задолженности по возврату займа сумма основного долга (займа) признается доходом от реализации (подп. 1 п. 1, абзац третий п. 3 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Одновременно при прекращении обязательства (погашении займа) признаются в целях налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением организацией-цессионарием требования по договору займа (п. 3 ст. 279, абзац третий подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 № 03-03-06/1/726).

При применении метода начисления доход в сумме возвращенного займа признается на дату исполнения этого обязательства должником (п. 5 ст. 271 НК РФ). Расход признается одновременно с суммой дохода.






Также в рубрике

  • Известные аналитики и эксперты в прямом эфире обсуждают, как исход выборов в США может повлиять на отношения с Россией.
    Мероприятия28 октября 2020, 18:03
  • О плюсах и минусах действующей схемы покрытия бюджетного дефицита в интервью «Финансовой газете» рассказал главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.
    Интервью28 октября 2020, 17:00
  • Печатный станок включен, бюджет РФ финансируется де-факто за счет кредитов Центробанка. Об этом теперь говорят все. Между тем это совсем не крамола. Проблема в том, как именно устроен механизм трансформации свеженапечатанных денег в построение дороги в светлое будущее.
    Российская экономика28 октября 2020, 14:00
  • Правительство со следующего, 2021 года, рассчитывает изменить методику расчета прожиточного минимума, в том числе пенсионеров. Однако Счетная палата полагает, что новый подход не сможет обеспечить ежегодного роста данного показателя.
    Российская экономика28 октября 2020, 11:17
  • Через неделю – 3 ноября – в США изберут нового президента страны. Предварительное голосование уже идет. Ожидается рекорд явки избирателей начиная с 1908 года – до 65% от списочного состава.
    Мероприятия27 октября 2020, 17:00