Изменение Standard & Poor’s Composite 500 Index (S&P 500) в 2011 году стало наименьшим за более чем 40 лет. В 2011 году, по сообщению агентства Bloomberg, индекс вырос всего лишь 0,6%.
При этом 2011 год выдался для рынков чрезвычайно неустойчивым. К примеру, в конце лета ежедневные изменения цены акций, входящих в индекс, в среднем составляли 2,2% процента. Это самый высокий уровень волатильности с 1932 года.
Еще один фактор, отразившийся негативно на росте S&P 500: масштабное падение капитализации крупных компаний. 85 компаний из топа в этом году подешевели на 20% и более.
Более всего пострадал от падения капитализации банковский сектор, где в среднем эмитетнты потеряли 19% стоимости на свои бумаги. Акции сырьевых компаний подешевели, в среднем, на 16%, компаний энергетического сектора — на 12%.
Лучше всего в уходящем году себя чувствовали компании бытовой химии, биотехнологий и здравоохранения, а также
По прогнозам, следующий год, в отличие от