Как показывают данные системы противодействия мошенничеству «Эквифакса», самыми надежными заемщиками считаются госслужащие, военные, преподаватели и финансисты — здесь процент отказов низок и не превышает 30–36% от общего числа заявок.
Самый низкий уровень одобрения кредитов приходится на заявки от детективов, охранников и строителей: в данном случае процент отказов очень высокий, он превышает 55% от общего числа заявок.
Люди творческих профессий (журналисты, писатели) также не входят в круг доверия банков: только в 53–58% случаев им выдаются кредиты.
«Безусловно, банки внимательно относятся к области профессиональной деятельности потенциального заемщика, каждый банк хочет сотрудничать с клиентом со стабильным достатком и отменной платежной дисциплиной», — сказал
«Именно хорошая кредитная история во многом помогает людям „нежелательных“ профессий получить выгодный кредит и быть желанным клиентом для банка. Отсутствие кредитной истории и профессиональная деятельность из списка сомнительных — гарантия того, что вам не выдадут кредит. Впрочем, как и невнимательному в исполнении своих кредитных обязательств военному или госслужащему», — пояснил Лагуткин.