Народный банк Китая установил так называемый средний обменный курс юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. Bloomberg назвал это снижение «рекордным» однодневным снижением с момента унификации в Китае в 1994 году официального и рыночного обменного курсов.
Народный банк в опубликованном заявлении отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на «рациональном» уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга.
«Похоже на то, что это конец режима фиксинга, который мы знали раньше. Одноразовое понижение курса валюты и разрешение рынка принимать участие в определении фиксинга ведет нас в новый валютный режим», — цитирует Bloomberg аналитика Australia & New Zealand Banking Group Ltd в Сингапуре Kун Го.
Финансовые власти заявили, что сильный юань оказывает давление на экспорт. В минувшую субботу власти обнародовали макроэкономическую статистику за июль. Китайский экспорт снизился на 8,3% в годовом выражении, в то время как аналитики ждали сокращения показателя на 1%.
На решении Центробанка, возможно, сказались и требования к функционированию юаня для внесения его в МВФ в качестве резервной валюты, считает экономист Commerzbank AG Чжао Хао.
«В то время как слабые данные по торговле должны толкать фиксинг в сторону ослабления, эта мера