Игбун не помог «Динамо» победить «Уфу»

Матч 9-го тура РПЛ на Центральном стадионе «Динамо» закончился безголевой ничьей – 0:0.
Спорт / Маргарита Лапшина 17 Сен 2019, 12:00

В понедельник на «ВТБ Арене» собралось немного народу: день нефутбольный, погода пасмурная и холодная, да и соперник не из лидеров. С горем пополам набралось 9,5 тысяч. «Динамо», наконец, полностью укомплектовалось, причем в последний день трансферного окна был подписан долгожданный форвард – Сильвестра Игбуна динамовцы арендовали у «Уфы», с которой ему и предстояло встретиться в своем дебютном матче – нападающий вышел в стартовом составе на острие атаки.

«Уфа» – команда, которая играет в оборонительный футбол, и взломать ее оборону довольно трудно. Но все ударные силы Дмитрий Хохлов выставил с первых минут – на флангах играли Жоаозиньо и Клинтон Н’Жи, под нападающим – Маскимилиан Филипп. «Динамо» начало с быстрых атак и пыталось давить на оборону соперника. А уже на 7-й минуте в ворота «Уфы» был назначен пенальти. Но после долгой паузы и просмотра VAR арбитр отменил 11-тиметровый.

Этот факт не остановил «Динамо» – игроки продолжили атаковать. По воротам били Н’Жи, Игбун и даже Рыков, но все время либо мимо цели, либо выручал голкипер.

В концовке первого тайма повреждение получил Н‘Жи, и ему пришлось покинуть поле. Вместо него вышел Себастьян Шиманьски. После перерыва «Динамо» продолжало контролировать мяч, но «Уфа» тоже создала ряд моментов. Хозяевам повезло – вратарь Игорь Лещук, который заменил Антона Шунина, получившего травму, играл великолепно.

Позже Дмитрий Хохлов решил усилить атаку и вместо Жоаозиньо выпустил свежего Вячеслава Грулева, но это не помогло. В концовке команды обменялись моментами. «Динамо» могло выйти вперед на 87-й минуте: Юсупов бил по воротам, но Александр Беленов вытащил мяч из-под перекладины. А через пару минут ответила «Уфа» атакой Данила Кругового и Ловро Бизяка. Две компенсированные минуты все же не помогли командам забить – встреча закончилась первой в истории ничьей между этими командами.

«Динамо» снова испытывает острую проблему с реализацией моментов. Казалось бы, состав укомплектован. Что уж говорить: из имеющейся обоймы можно собрать даже целых два состава. Даже приобретение центрфорварда не помогло москвичам: Игбун загубил сразу несколько моментов, которые могли бы привести к голам. После 9-ти туров динамовцы забили всего 6 мячей. Столько же у «Рубина» и «Ахмата», а меньше только у «Сочи» – все эти команды, включая «Динамо», находятся во второй половине турнирной таблицы.

План «Уфы» сработал. Игра от обороны не позволила динамовцам поразить ворота Александра Беленова, который тоже играл более чем уверенно и несколько раз спас команду от поражения. Вадим Евсеев был доволен своими подопечными: одна из главных задач – остановить Игбуна –была выполнена.

Дмитрий Хохлов, понятно, был недоволен.

«Сегодня действительно все старались. Нас в очередной раз подвела реализация. Для решения этой проблемы существует только один способ – на тренировках работать над недостатками и доводить ситуации если не до совершенства, то до хорошего качественного исполнения. Если в первом тайме мы где-то излишне хладнокровно действовали, то во второй половине появилась нервозность. Начали торопиться и принимать неправильные решения в завершающей стадии».

Главный тренер отметил, что команда играла с полным преимуществом, и что моменты были. «Уфа» играла в закрытый футбол, потому вскрыть оборону команды было сложно.

Следующий матч уфимцам предстоит через несколько дней – уже в пятницу они дома примут московский «Спартак». Динамовцы же сыграют домашний матч в воскресенье – в Москву приедет экс-игрок бело-голубых Александр Точилин со своей командой «Сочи».