Московское «Динамо» впервые на старте чемпионата потерпело поражение дома – от питерского СКА

Москвичи получили в свои ворота две безответных шайбы. В составе питерцев отличились Давид Рундблад и Максим Карпов.
Спорт / Маргарита Лапшина 20 Сен 2019, 12:10

В последнее время игры против СКА стали для динамовцев даже принципиальнее, чем дерби со «Спартаком». Питерцы здорово выступают в чемпионате и регулярно играют в Кубке Гагарина, к тому же, у СКА один из сильнейших составов в лиге. Правда, в это межсезонье Питер покинули несколько ценных игроков, которые уехали в НХЛ. Такие кадровые потери серьезно сказались на игре клуба. На старте чемпионата питерцы потерпели крупные поражения от «Автомобилиста» (2:5) и ЦСКА (0:3).

В «Динамо» же после матча с «Адмиралом» случились определенные перестановки. Владимир Крикунов сделал ставку на молодежь. Шанс проявить себя в таком принципиальном матче получил 21-летний воспитанник хоккейной школы «Динамо» Георгий Кузнецов, а вместо опытного Максима Афиногенова вышел 23-летний Иван Игумнов.

► Московское «Динамо» в концовке матча вырвало победу у «Адмирала»

В начале первого периода команды были равны. Но во второй половине СКА начал владеть преимуществом. «Динамо» несколько раз было близко к голу, однако команде не хватало чуточку везения. Голкипер Георгий Кузнецов стоял надежно и парировал аж 14 бросков в первом периоде, не давая усомниться в себе. В концовке периода динамовцы могли выходить вперед – Даниил Тарасов бросал в дальний угол, но шайба угодила в штангу и прокатилась по ленточке ворот. Снова не везет москвичам.

Второй период СКА продолжил давить на «Динамо». Основным козырем питерцев был высокий прессинг, из-под которого, казалось, динамовцы просто никак не могли выйти. Игра проходила у ворот москвичей, и им приходилось постоянно отбиваться. На 23-й минуте гости своего добились – Давид Рундблад получил передачу и бросил точно в девятку.

После забитого гола СКА еще сильнее начал обострять игру. Пошли взаимные нарушения. И вот на 38-й минуте, оставшись в меньшинстве, СКА удалось создать опасный момент, который снова привел к голу 0 его сделал Максим Карпов.

Динамовцы выглядели растеряно. Команда не опускала руки, но все попытки выйти из своей зоны и начать атаковать встречались очередным давлением со стороны СКА. Цифры на табло таяли, а армейцы так и не дали хозяевам распечатать свои ворота. Матч закончился со счетом 0:2.

«Динамо» не хватило уверенности. Москвичи будто терялись под давлением гостей, который активно наседали на ворота соперника. Благодаря быстрой игре и сильному прессингу армейцам удалось заблокировать все попытки динамовцев атаковать свои ворота и сохранить их нетронутыми. Были моменты и у «Динамо», в частности, в конце первого периода, но подопечные Владимира Крикунова не смогли противостоять натиску СКА и проиграли этот поединок.

«Мы в предыдущем матче отдали много сил и поставили сегодня молодых. Ребята вроде старались, но, к сожалению, ничего не забили. С нулем выиграть невозможно. Сегодня опробовали Кузнецова в деле – неплохо сыграл парень. Нам нужно забивать», – сказал наставник москвичей на послематчевой пресс-конференции.

«Я считаю, что сегодня была содержательная и сбалансированная игра. В середине матча был небольшой тактический провал. Стоит выделить командные действия. Все хорошо отработали в обороне и в атаке, поэтому ничего не пропустили и забили две шайбы. Хотелось бы, конечно, больше голов, но пока так», – подвел итог матча главный тренер СКА Алексей Кудашов.

Уже завтра московское «Динамо» снова сыграет свой очередной домашний матч с рижскими динамовцами, а СКА в воскресенье примет «Витязь».