Как облагаются НДС операции по реализации имущества после 1.10.11 г.?

Как облагаются НДС операции по реализации имущества после 1.10.11 г.?

Эксперты 26 Янв 2012, 15:41

В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как разница между ценой реализуемого имущества, исчисляемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом налога на добавленную стоимость, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок) при реализации имущества, подлежащего учету, с учетом уплаченного налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

Кроме того, п.п. 5 п. 2 ст. 170 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.11 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» установлено, что с 1 октября 2011 г. банки, применяющие порядок учета налога на добавленную стоимость в соответствии с указанным п. 5 ст. 170 НК РФ, суммы налога по приобретенным товарам, в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в дальнейшем реализуемым до начала использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию, учитывают в стоимости таких товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав.

Учитывая изложенное, в случае если банками суммы налога на добавленную стоимость по указанному приобретенному имуществу в расходы при налогообложении прибыли организаций до 1 октября 2011 г. не включались, то начиная с этой даты данные суммы налога следует учесть согласно порядку, предусмотренному указанным п.п. 5 п. 2 ст. 170 НК РФ, т.е. включить в стоимость имущества. В связи с этим при реализации такого имущества после 1 октября 2011 г. налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ как разница между рыночной ценой этого имущества с учетом налога и его стоимостью с учетом уплаченного налога.

В случае если суммы налога на добавленную стоимость по указанному имуществу до 1 октября 2011 г. были включены в расходы при налогообложении прибыли организаций или не выделены в учете, то при реализации после 1 октября 2011 г. такого имущества оснований для применения банками порядка определения налоговой базы, установленного п. 3 ст. 154 НК РФ, не имеется. 

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться