По какой стоимости передается имущество при реорганизации?

По какой стоимости передается имущество при реорганизации?

Эксперты 21 Фев 2012, 16:38

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ.

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется согласно ст. 375 НК РФ как среднегодовая стоимость имущества, при исчислении которой в соответствии со ст. 375 и 76 НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, которая формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Исходя из Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 г. № 91н (ред. от 24.12.10 г.), первоначальной стоимостью объекта основных средств, закрепленного собственником имущества на праве оперативного управления, признается денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Оценка передаваемого (принимаемого) имущества при реорганизации производится в порядке, установленном п. 7 приказа Минфина России от 20.05.03 г. № 44н (ред. от 25.10.10 г.). Стоимость передаваемого имущества устанавливается в соответствии с решением учредителей, определенным в решении о реорганизации, по остаточной стоимости, либо по текущей рыночной стоимости, либо иной стоимости, которая и применяется для целей налогообложения.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться