Облагаются ли НДС услуги по обучению иностранных специалистов?

Облагаются ли НДС услуги по обучению иностранных специалистов?

Эксперты 06 Мар 2012, 20:43

Рассмотим порядок обложения НДС операций по реализации услуг по обучению иностранных специалистов эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования, поставляемого из Российской Федерации, оказываемых российской организацией за пределами территории Российской Федерации на основании договора с другой российской организацией.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно п.п. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг в сфере образования (обучения) не признается территория Российской Федерации, если такие услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, местом реализации услуг по обучению иностранных специалистов эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования, поставляемого из Российской Федерации, оказываемых российской организацией за пределами территории Российской Федерации по договору с другой российской организацией, территория Российской Федерации не признается и соответственно такие услуги не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться