Когда выставляются корректировочные счета-фактуры?

Когда выставляются корректировочные счета-фактуры?

Эксперты 03 Май 2012, 16:27

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с пп. 16 и 17 ст. 2 Федерального закона от 19.07.11 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», вступившего в силу 1 октября 2011 г., ст. 168 и 169 НК РФ дополнены положениями, согласно которым при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавцам следует выставлять покупателям корректировочные счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов (договора, соглашения, иного первичного документа), подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Учитывая, что предусмотренный контрактами расчет цены за партию товаров по котировкам, опубликованным на дату выписки коносаментов при погрузке партий товаров в морском порту на танкеры, не изменяется, в указанном случае корректировочные счета-фактуры не выставляются, а в счета-фактуры, составленные в течение пяти дней с даты отгрузки экспортных товаров с завода, следует вносить соответствующие исправления в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. № 914.

Что касается вопроса о порядке оформления корректировочного счета-фактуры, составленного в случае изменения цены отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), при повторном изменении их цены, указанной в данном счете-фактуре, то в этом случае продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться