Какие коэффициенты применяются при расчете земельного налога?

Какие коэффициенты применяются при расчете земельного налога?

Эксперты 05 Фев 2013, 16:46

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок.

Согласно п. 1 ст. 394 НК РФ налоговая ставка, устанавливаемая нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, не может превышать 0,3% кадастровой стоимости.

Одновременно с этим, исчисление суммы земельного налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организации на условиях осуществления на нем жилищного строительства, производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данный земельный участок вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 4 (п. 15 ст. 396 НК РФ).

Финансовое ведомство в письме от 1.03.2010 № 03-05-05-02/11 дает разъяснение, что, если земельный участок приобретен в собственность после 2008 г., коэффициенты применяются начиная с даты государственной регистрации права собственности на земельный участок (письмо Минфина России от 1.03.2010 № 03-05-05-02/11).

Заметим, что в отношении земельных участков, которые были приобретены и права собственности на которые были зарегистрированы в 2005–2007 гг., применение повышающих коэффициентов производилось с учетом сроков проектирования строительства (п. 15 ст. 396 НК РФ, в ред. до 1.01.2008).

В письме от 23.04.2010 № 03-05-05-02/27 Минфин России также указывает, что в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства вне зависимости от факта использования этого земельного участка для жилищного строительства исчисление суммы земельного налога производится исходя из ставки земельного налога, не превышающей 0,3 % кадастровой стоимости, и повышающих коэффициентов, установленных п. 15 ст. 396 НК РФ.

Таким образом, по земельному участку, право собственности на который было приобретено и зарегистрировано в 2010 г. и в котором указана категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для жилищного строительства, вне зависимости от того, ведется на нем строительство (начаты проектные работы) или нет, с момента регистрации прав на указанный участок при расчете земельного налога применяется повышающий коэффициент 2, а после истечения трехлетнего срока после даты регистрации должен применяться коэффициент 4.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться