Возникает ли у учреждения доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Возникает ли у учреждения доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Муниципальному бюджетному учреждению на основании договора с организацией безвозмездно предоставлено неисключительное право на использование экземпляра программы для ЭВМ. Возникает ли у учреждения доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль?
Эксперты / Юрий Лермонтов 10 Июн 2018, 14:01
Возникает ли у учреждения доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В данном случае у организации возникает внереализационный доход. Его необходимо учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Программы для ЭВМ признаются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.По лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на программное обеспечение (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования программы в предусмотренных договором пределах. Лицензионным договором может быть предусмотрено, что лицензиат лицензиату вознаграждение не платит.

В рассматриваемой ситуации муниципальное учреждение получает право использовать программы для ЭВМ по безвозмездному лицензионному договору. Как следует из п. 8 ст. 250 НК РФ, внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав. 

При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки. Учитывая изложенное, право пользования программой ЭВМ в данном случае является имущественным правом, безвозмездно полученным. Поэтому у учреждения возникает внереализационный доход.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться