Как перевести долевую собственность супругов в совместную

Как перевести долевую собственность супругов в совместную

Супруги на основании договора купли-продажи приобрели земельный участок. По условиям данного договора земельный участок поступает в общую долевую собственность супругов. Нотариального удостоверения указанного договора супруги не производили. После приобретения участка супруги обратились в регистрирующий орган за государственной регистрацией общей совместной собственности на данный земельный участок.
Эксперты / Лидия Горшкова 02 Дек 2018, 14:00
Как перевести долевую собственность супругов в совместную

Может ли в рассматриваемой ситуации быть зарегистрировано право общей совместной собственности супругов на земельный участок, если по условиям договора купли-продажи он приобретался в долевую собственность?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации может быть зарегистрировано право совместной собственности супругов на земельный участок, что соответствует позиции официальных органов.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании пункта 2 статьи 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу пункта 1 статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно пункту 1 статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

В пункте 1 статьи 42 СК РФ установлено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

На основании пункта 2 статьи 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В силу пункта 3 статьи 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации договор купли-продажи не изменяет режима совместной собственности супругов, так как не содержит в себе элемента брачного договора, а также не был нотариально удостоверен. Соответственно, в рассматриваемой ситуации супруги имеют право зарегистрировать совместную собственность, а не долевую на приобретенный земельный участок.

Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.

Так, в Письме Минэкономразвития России от 29.04.2013 № ОГ-Д23–2527 разъясняется, что договор купли-продажи земельного участка не содержит в себе элементов брачного договора ввиду отсутствия его нотариального удостоверения и, таким образом, не влечет изменения режима общей совместной собственности супругов.

Обращаем внимание, что судебной практики по данному вопросу не сложилось.

Таким образом, исходя из системного анализа вышеприведенных норм и позиции официального органа, следует вывод, что в рассматриваемой ситуации может быть зарегистрировано право совместной собственности супругов на земельный участок.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться