Правила расчета и предоставления очередного оплачиваемого отпуска

Правила расчета и предоставления очередного оплачиваемого отпуска

Вопрос-ответ
Эксперты / Ирина Ланина 01 Дек 2018, 16:00
Правила расчета и предоставления очередного оплачиваемого отпуска

ВОПРОС. Работник принят 15 мая 2017года, отпуск за первый рабочий год (за период с 15.05.17 по 14.05.18) планирует использовать в декабре 2017 года, отпуск за второй рабочий год (за период с 15.05.18 по 14.05.19) планирует использовать следующим образом: 14 календарных дней в августе 2018 года, оставшиеся 14 – в апреле 2019-го.

Не будет ли нарушения, если в графике отпусков на 2018 год запланировать работнику только 14 календарных дней отпуска? Можно ли перенести часть отпуска в размере 14 календарных по инициативе работника на следующий год без особых уважительных причин?

ОТВЕТ. Очередной оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка должен предоставляться работникам ежегодно. В общем случае продолжительность такого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 114 и 115 ТК РФ).

Право на первый отпуск возникает у работника через 6 месяцев после начала работы у данного работодателя (раньше отпуск может быть предоставлен или по соглашению сторон, или определенным категориям работников). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок:

▪          в случаях временной нетрудоспособности работника;

▪          в случаях исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

▪          в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации все зависит от локальных актов, утвержденных в организации, если они есть и в них прописано, как можно делить и переносить отпуска. Если же этот порядок не утвержден, то разделить отпуск можно будет только с согласия руководителя организации. Для этого необходимо издать приказ, в котором работник распишется о согласии с ним. Только обязательно следует помнить, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

В графике отпусков лучше предусмотреть полный отпуск, а в дальнейшем работник подаст заявление с просьбой предоставить ему не 28, а 14 календарных дней отпуска. Если работодатель не возражает, то издается приказ и вносятся изменения в график отпусков.

ВОПРОС. Рабочий год работника 21.06.2017–20.06.2018. С 01.08.2017 по 30.08.2018 был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Следовательно, необходимо сдвинуть рабочий год на 16 дней (30–14=16). Новый период: 21.06.2017–06.07.2018. Эта часть вопросов не вызывает. Но работник берет отпуск без сохранения заработной платы с 29.06.2018–07.07.2018 (9 дней). Программа сдвигает рабочий год (период, за который предоставляется отпуск) еще на 9 дней, и он уже становится 21.06.2017–16.07.2018. И так происходит до тех пор, пока в данном растянутом рабочем периоде возникают административные отпуска. Таким образом рабочий год может быть растянут до бесконечности. Помогите разобраться в расчете сдвига отпускного период.

ОТВЕТ. В соответствии со ст. 114 и 122 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска. Отпуск предоставляется работнику не за календарный, а за рабочий год. Рабочий год у каждого работника свой.

Рабочий год – это период времени, начиная с числа и месяца, когда работник был принят на работу, до этого числа и месяца следующего года. Например, если работник принят на работу 21 декабря 2016 года, то его первый рабочий год будет начинаться 21 декабря 2016 года, а заканчиваться 20 декабря 2017 года. Однако границы рабочего года могут смещаться. При предоставлении оплачиваемого отпуска работнику следует учитывать норму, согласно которой отпуск предоставляется за периоды работы, включаемые в соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, максимальное количество дней отпуска без сохранения зарплаты, которые не изменяют продолжительность рабочего года – 14 календарных дней в течение этого рабочего года.

Если в течение рабочего года имелись периоды времени, которые не включаются в стаж работы для предоставления отпуска, то границы рабочего года работника должны быть перенесены на то количество календарных дней, которое не включается в стаж для исчисления отпуска.

Окончание рабочего года смещается из-за предоставления работнику отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более 14 дней. Отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью не более 14 дней не сдвигают границ рабочего года. Если он превышает 14 дней, то граница рабочего года будет смещена на то количество дней, которое превышает 14. Все отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемые работнику в течении рабочего года, подлежат суммированию.

Таким образом, сколько бы таких отпусков продолжительностью свыше 14 календарных дней не взял работник, на столько дней и сдвинется окончание его рабочего года. В рассматриваемой ситуации работник сам должен решить, что ему выгоднее: брать постоянно отпуска без сохранения заработной платы и тем самым увеличивать до бесконечности свой рабочий год, или же заработать стаж для получения права на следующий очередной отпуск.

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться