Как учитывать расходы на утилизацию

Как учитывать расходы на утилизацию

Как в бухгалтерском и налоговом учете организации, осуществляющей розничную продажу продуктов питания, учесть расходы на утилизацию пищевой продукции с истекшим сроком годности?
Эксперты / Лидия Горшкова 30 Июн 2019, 12:15
Как учитывать расходы на утилизацию

Бухгалтерский учет

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности – период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. По истечении установленного срока годности продажа товара запрещается (п. 5 ст. 5 Закона РФ № 2300-1).

В соответствии с положениями Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3, статьи 24, 25 Закона № 29-ФЗ, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации.

Таким образом, расходы на утилизацию продукции с истекшим сроком годности могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (Закон № 404-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Следовательно, изъятие продукции с истекшим сроком годности из оборота должно быть документально оформлено.

В связи с отсутствием в действующем законодательстве специальной формы для отражения факта списания и утилизации просроченной продукции организация имеет право самостоятельно установить форму таких документов в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Изъятие из оборота указанных товаров организация может оформить актом о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей по форме ТОРГ‑15, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

Для решения вопроса об утилизации необходимо провести экспертизу в соответствии с положениями пункта 2 статьи 3 Закона № 29-ФЗ и пунктов 2 и 3 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263. Согласно пунктам 4, 11, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, затраты организации, осуществляющей розничную продажу продуктов питания, на утилизацию продукции с истекшим сроком годности признаются прочими расходами.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, данные расходы отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91–2 «Прочие расходы», который корреспондирует со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Налоговый учет

Налог на прибыль организаций

Исходя из положений подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, расходы на утилизацию продукции с истекшим сроком годности могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов при условии, что данные расходы произведены в рамках приносящей доход деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

В подтверждение понесенных расходов на уничтожение продукции с истекшим сроком годности налогоплательщиком могут быть представлены следующие документы: акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности); акты приемки товаров при их возврате; акты о проведении инвентаризации; акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения; выписки из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением.

НДС

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для совершения операций, признаваемых объектами налогообложения. Следовательно, суммы НДС, принятые налогоплательщиком к вычету по товарам, приобретенным для совершения операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, но не использованным для указанных операций, должны быть восстановлены и уплачены в бюджет.

Порядок отнесения предъявленной налогоплательщику суммы налога на добавленную стоимость на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяется статьей 170 НК РФ. В иных случаях, не предусмотренных статьей 170 НК РФ, предъявленная сумма налога на добавленную стоимость в расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли организаций, не включается. Таким образом, суммы НДС не подлежат восстановлению, так как списание товаров с истекшими сроками годности (реализации) к числу случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 170 НК РФ, не относится.

Проводки

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок:

К балансовому счету 60:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

К балансовому счету 91:

91 «Прочие доходы и расходы»,

субсчет 91–2 «Прочие расходы»,

К балансовому счету 94:

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

К балансовому счету 41:

41 «Товары»

Заключение

Отражать в учете организации расходы на утилизацию продукции с истекшим сроком годности следует в соответствии с вышеприведенными рекомендациями.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Списание стоимости товаров с истекшим сроком годности

94

41

Сличительная ведомость результатов
инвентаризации

Стоимость товаров с истекшим сроком годности включена в состав прочих
расходов

91–2

94

Бухгалтерская
справка–расчет

Отражены затраты
на утилизацию
(уничтожение)

91–2

60

Акт приема–сдачи
выполненных работ


Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться