Компенсация на Интернет и телефонию дистанционному работнику

Компенсация на Интернет и телефонию дистанционному работнику

Организация (работодатель) заключила с гражданином договор о дистанционной работе. Организация компенсирует гражданину затраты на Интернет и телефонию. При этом данная компенсация не предусмотрена договором о дистанционной работе. Необходимо ли исчислять и уплачивать НДФЛ?
Консультации / Юрий Лермонтов 02 Июн 2018, 20:00
Компенсация на Интернет и телефонию дистанционному работнику

Компенсация дистанционному работнику Интернета и телефонии работодателем облагается НДФЛ, поскольку данная компенсация не отражена в договоре о дистанционной работе, несмотря на то, что указанная компенсация связана с трудовой функцией работника, поскольку данная компенсация должна быть документальна подтверждена.

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

На основании ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ порядок и сроки обеспечения дистанционных работников, необходимых для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Ст. 41 НК РФ закреплено, что в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В силу п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Как разъяснил Минфин России в Письме от 27.11.2015 № 03–04–06/69014, если подключение двух линий сети Интернет обусловлено технической необходимостью обеспечения работы предоставляемого организацией работнику сервера в целях выполнения работником трудовых обязанностей, и это зафиксировано в трудовом договоре о дистанционной работе, суммы возмещения работнику подключения к сети Интернет не подлежат налогообложению на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, использование Интернета и телефона является производственной необходимостью, но для признания расходов для целей обложения налогом на прибыль они должны быть документально подтверждены, поскольку компенсация Интернета и телефона не установлена договором о дистанционной работе, то с уплаты указанной компенсации необходимо уплачивать НДФЛ.

Работодателю рекомендуется внести указанную компенсацию в договор о дистанционной работе.

 

Подписывайтесь на нашу рубрику:
Для подпсики необходимо авторизироваться
Укажите вашу электронную почту в личном кабинете
Комментарий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться