12-й тур Российской Премьер-лиги: самые интересные моменты

Отставка Хохлова, 5-е подряд поражение «Спартака», лидерство «Ростова» и другое – в нашем традиционном обзоре.
Матчи / 7 октября 2019, 14:10

«Оренбург» уволил еще одного тренера соперника

После очередного поражения «Динамо» на прошлой неделе от «Ростова» судьба Дмитрия Хохлова в клубе стала еще туманнее. Команда не побеждает 5 матчей подряд и вылетела из Кубка России, игры совсем нет, а бело-голубые уже опустились в зону вылета. Выигрывать у «Оренбурга» они были просто обязаны. Но подопечные Владимира Федотова поймали кураж после победы над «Спартаком». Из-за нее в отставку подал Олег Кононов.

В этот раз оренбуржцы не оставили шансов динамовцам и их главному тренеру. Сокрушительное поражение со счетом 0:2 вынудило тренера подать в отставку, а руководство – принять ее. Это решение Хохлов прокомментировал так:

«Сегодня у меня не получилось исправить положение, поэтому пришло время подать в отставку. Команда хорошая, но, видимо, что-то у нас не получилось.Надеюсь, те люди, которые придут в "Динамо", помогут клубу справиться с этой ситуацией и вывести на нужный уровень».

Бело-голубые пока не нашли ему замену. В перерыве на сборные руководство должно определиться с преемником или хотя бы с исполняющим обязанности. Новому тренеру придется нелегко: сейчас «Динамо» располагается на 15-м месте с 10-ю очками в подвале турнирной таблицы. Выбираться будет непросто.

«Оренбург» (Оренбург) – «Динамо» (Москва) 2:0 (0:0)

Голы: Кулишев 61', Радакович 88'

Соболев продолжает забивать и поедет в сборную

В конце недели общественность поразили интересные слухи: «Манчестер Юнайтед» интересуется нападающим «Крыльев Советов» Александром Соболевым. Как сообщает The Sun, манкунианцы готовы приобрести форварда уже в это зимнее трансферное окно за 16 млн евро. Пока что это не более чем слухи. Сам Соболев сосредоточен на играх в РПЛ, а в прошедшем матче на радостях забил аж два мяча в ворота «Сочи».

Форвард продолжает прогрессировать, и это не мог не заметить главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

«Эмоции от вызова в сборную у меня только положительные. Не сказать, что ждал вызова, тем более список уже был. Для меня это стало неожиданностью. Я дома сидел, кушал, и тут вдруг звонит Черчесов. Спрашивает, как у меня настроение, и говорит, что скоро у меня вылет».

В сборной Соболев заменит травмированного Федора Смолова. Это событие поможет посмотреть на форварда под другим углом. Если, конечно, Черчесов выпустит его на поле. В данный момент Александр Соболев забил 10 голов за «Крылья» и делит первую строчку в списке бомбардиров с Эльдором Шомуродовым из «Ростова».

«Сочи» (Сочи) – «Крылья Советов» (Самара) 0:2 (0:1)

Голы: Соболев 4' 69'

«Локомотив» раздавил «Арсенал»

Железнодорожники были вынуждены перестраиваться в связи с отсутствием одного из лидеров – Гжегож Крыховяк не сыграл из-за дисквалификации. Впервые в старте вышли сразу два нападающих – Эдер и Федор Смолов. В заявке наконец-то появился Алексей Миранчук.

«Локомотив» уверенно начал и забил уже на 9-й минуте усилиями двух нападающих – Юрий Семин все-таки выбрал правильную тактику. К сожалению, чуть позже Смолов получил травму и был вынужден покинуть поле, а вместо него вышел Алексей Миранчук.

Однако быстрый гол сыграл с хозяевами злую шутку. Не успели они включиться в игру, как «Арсенал» тут же сравнял счет. С передачи Сергея Ткачева мяч в ворота забрасывает Эванс Кангва. Маринато Гилерме даже не дернулся – думал, что зафиксируют офсайд, но положения вне игры не было, и гол засчитали.

В конце первого тайма Михаил Левашов нарушил правила в своей штрафной на Алексее Миранчуке и привез пенальти. Миранчук сам его и реализовал.

По итогам второго тайма счет не изменился. Туляки пытались забить, но «Локомотив» с трудом сдержал натиск соперника и сохранил преимущество, заработав сложные 3 очка. Благодаря этой победе железнодорожники выходят на первую позицию в турнирной таблице РПЛ.

«Локомотив» (Москва) – «Арсенал» (Тула) 2:1 (2:1)

Голы:
Эдер 9', Кангва 11', Ал.Миранчук 45+2' (п)

Байрамян похоронил ЦСКА

Одним из самых ожидаемых матчей недели было противостояние двух лидеров – ЦСКА и «Ростова». Команда Валерия Карпина играет очень уверенно, сметая одного конкурента за другим. А вот у Виктора Гончаренко большие проблемы – слишком много травмированных игроков и досадное поражение в Лиге Европы от «Эспаньола» (1:2).

Этим и воспользовались ростовчане. Героем матча стал полузащитник Хорен Байрамян, сделавший дубль и отдавший голевую передачу. Во всех ситуациях он сыграл очень ловко и не оставил сопернику шансов. Третий гол «Ростова» забил Эльдор Шомуродов, тем самым догнав в гонке бомбардиров Александра Соболева. А потом ростовчане уже играли так, как им выгодно.

«Ростов» победил ЦСКА благодаря дублю Байрамяна

Армейцам не удалось что-то противопоставить гостям. Единственное, это забить пенальти в компенсированное время второго тайма. Из-за этого поражения ЦСКА утрачивает свое лидерство в РПЛ, уступая уже четырем командам одно очко. Но несмотря на небольшое отставание, проблемы в игре армейцев видны невооруженным глазом. Для их решения потребуется много времени и сил.

ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 1:3 (0:2)

Голы:
Байрамян 11’ 44’, Шомуродов 61’, Влашич 90+2’

«Спартак» проигрывает 5-й матч подряд. Уже без Кононова

Самым ожидаемым был последний матч 12-го тура между «Краснодаром» и «Спартаком». Олег Кононов покинул пост главного тренера после поражения от «Оренбурга», а исполняющим его обязанности назначили Сергея Кузнецова. Было интересно, что покажет московская команда и удастся ли ей прервать свою безвыигрышную серию.

«Спартак» проиграл «Оренбургу» и отправил главного тренера в отставку

Кузнецов сразу сделал перестановки в составе. На воротах сыграл Артем Ребров, в защите – Андрей Ещенко, Николай Рассказов и Илья Кутепов, а в опорной зоне тренер выпустил Наиля Умярова. На лавку присел новичок Гус Тиль, а на позиции «десятки» оказался Джано Ананидзе.

Но эти изменения «Спартак» не спасли – краснодарцы забили уже на 3-й минуте, а Алекс Крал снова ошибся. Гости пытались оправиться от быстрого гола, но на 20-й минуте «Краснодар» удвоил счет – здесь уже ошибся Резиуан Мирзов.

Спартаковцы смогли поддавить «Краснодар» только в конце первого тайма. Мирзов исправился: он сделал удачную скидку во вратарскую, где тут как тут был Джордан Ларссон, пробив в нижний угол ворот.

Во втором тайме игра обострилась, а в конце случились два удаления подряд. Сначала вторую желтую судья показал Кайо, тем более, эпизод он разглядел не сразу, а горчичник новобранец «Краснодара» увидел перед собой только после подсказки ассистентов арбитра. А затем совершенно справедливо Виталий Мешков удалил Георгия Джикию. Первую желтую он показал защитнику за грубый фол, а вторую – за эмоциональное поведение. В итоге «Спартак» так и не сумел отыграться и потерпел 5-е подряд поражение.

Поговаривают, что в ближайшее время «Спартак» объявит о назначении нового главного тренера. Им станет экс-наставник «Шальке 04» Доменико Тедеско.

«Краснодар» (Краснодар) – «Спартак» (Москва) 2:1 (2:1)

Голы: Берг 3', Петров 20', Ларссон 45'

Также в рубрике

• Ключевым вопросом проектного финансирования становится господдержка низкомаржинальных проектов в регионах. На минувшей неделе на площадках Минстроя РФ обсудили программы субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства.
    Госрегулирование9 апреля 2021, 21:21
  • Бывают ситуации, когда ты платишь страховой, а не она — тебе. В каких случаях такое возможно и что нужно сделать, чтобы «не попасть на деньги».
    FinПросвет9 апреля 2021, 19:27
  • Меньше чем через год начнется тестирование цифрового рубля. Об этом заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, представляя концепцию «третьей формы национальной валюты». До конца 2021 года регулятор создаст прототип платформы е-рубля. Весь 2022-й отводится на ее испытание, после чего будет сформирована дорожная карта внедрения новой валюты. Но ряд условий, на которых будет обращаться эта валюта, Банк России уже определил.
    Госрегулирование9 апреля 2021, 16:20
  • Индекс Мосбиржи начал тестировать сильную поддержку, пробой которой спровоцирует усиление продаж. Рубль возобновил снижение на не очень хорошем внешнем фоне и в преддверии выходных.
    Рынки9 апреля 2021, 15:40
  • Сложное и дорогостоящее лечение может обойтись в сотню тысяч рублей, а то и больше. Часть расходов на высокотехнологичное лечение можно вернуть за счет налогового вычета. А если еще сэкономить на кешбэке и грейс-периоде по кредитной карте, получится тройная выгода.
    PROденьги9 апреля 2021, 15:01