«Динамо» под руководством Кирилла Новикова сыграло вничью с «Краснодаром»

Воскресная встреча, приуроченная к 90-летию Льва Яшина, на стадионе «Динамо» закончилась со счетом 1:1.
Матчи / 21 октября 2019, 12:00

13-й и 14-й туры Российской Премьер-лиги будут посвящены памяти Льва Яшина. 22 октября легендарному вратарю бы исполнилось 90 лет. Как раз в это время домашний матч на стадионе «Динамо» предстояло сыграть бело-голубым с «Краснодаром». Клуб приготовил праздничную программу к игре. Вратари обеих команд Антон Шунин и Матвей Сафонов вышли в стиле Яшина – в знаменитых кепках. А Шунин еще и в черной ретро-футболке. Перед игрой на поле появился тот самый знаменитый трофей – золотой мяч, который был вручен Льву Яшину как лучшему вратарю мира в 1963 году. Символический первый удар по мячу сделал его правнук. Болельщики же приготовили красочный перфоманс.

Игра с «Краснодаром» – дебют Кирилла Новикова в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Он сразу же сделал весомые изменения. Во-первых, поменял местами скамейки запасных (как это сделал и новый наставник «Спартака» Доменико Тедеско). На вопрос, с чем это связано, Новиков ответил: надо же было что-то поменять. Также претерпела изменения и схема на игру. Новый тренер выставил три центральных защитника. По его мнению, это наиболее оптимальная схема, при которой игроки способны раскрываться. Места в центре обороны заняли Владимир Рыков, Заурбек Плиев и Иван Ордец.

Команде не смог помочь целый ряд игроков, которые находятся в лазарете. Максимилиан Филипп, Клинтон Н’Жи и Жоаозиньо получили небольшие повреждения и рисковать, выпустив их на поле, было бы нецелесообразным. Отсутствовал в заявке дисквалифицированный Артур Юсупов.

Для «Динамо» этот матч – возможность реабилитироваться за предыдущую серию поражений. Команда не побеждает уже долго время и сейчас находится на 15-м месте. Ниже падать уже некуда. Что касается «Краснодара», то клуб борется за лидирующие позиции и занимает третью строчку в турнирной таблице. В случае победы он догонит лидеров – «Зенит» и «Локомотив».

Однако тотальное преимущество в таблице не гарантировало успеха в игре. «Краснодар» начал слабо, и уже на 3-ей минуте в ворота команды забивает не кто иной, как защитник Григорий Морозов. Как раз перед матчем его чествовали за 100 матчей за клуб, и он забивает, принося команде еще больше уверенности. Правда, потом бело-голубые заметно прижались к воротам, а гости начали активно наседать. На 35-й минуте «Краснодару» удалось сравнять счет. Дмитрий Стоцкий подал угловой, мяч полетел в штрафную, где с защитниками боролся Александр Матрынович. Борьбу он выиграл и забил головой. «Динамо» снова пропускает со стандарта.

После перерыва динамовцы заметно оживились и перестали отсиживаться на своей половине поля. Наиболее активным среди всех был поляк Себастьян Шиманьски, который здорово отрабатывал на своем фланге. Несколько моментов было у Сильвестра Игбуна – самым опасным был его удар с 8-ми метров, но защитники его заблокировали. В конце у ворот хозяев возникла суматоха, и они рисковали упустить ничью, но все же выстояли и добыли первое очко спустя долгое время.

«Краснодар» не выглядел так угрожающе, как казалось заранее. Он плохо вошел в игру что в первом, что во втором тайме. За это быки и поплатились пропущенным быстрым голом. Это и отметил на пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Матвеев.

«И первый, и второй тайм мы плохо начали и пропустили в первом быстрый мяч. Результат закономерен, была тяжёлая для нас игра после перерыва. Мы понимали, что являлись фаворитами в этой игре, и думали, что «Динамо» выйдет в три центральных защитника, особенно зная, что Кирилл Александрович прагматичен. Мы этого ожидали. Рад, что первый матч для Новикова закончился положительным результатом. Хочу пожелать ему удачи».

«Динамо» же при новом тренере смотрелось гораздо лучше. Появилась концентрация, мысль в игре. Было заметно, что психологическое состояние игроков заметно улучшилось, появилось взаимопонимание. Кирилл Новиков был предельно серьезен на пресс-конференции.

«Тяжелая игра с одним из лидеров чемпионата. В плане атакующих действий первый тайм у нас не очень удался, в обороне мы действовали надежно и не дали ничего создать сопернику. В перерыве мы сделали поправки, попросили игроков прессинговать и действовать агрессивнее. Считаю, во втором тайме мы переиграли соперника и были ближе к победе. Двоякое ощущение: мы прервали полосу неудач, но хотелось бы больше.

Я бы не стал говорить, что увидел что-то выдающееся. Да, провели хорошо второй тайм, но за 8-10 дней тренировок невозможно поставить ту игру, которую хотелось бы видеть. Самое главное сейчас для нас – набирать очки. Если вы спросите, что для меня лучше – красивая игра или набранные очки, то однозначно отвечу: второе».

После 13-го тура позиции команд не изменились. «Краснодар» по-прежнему занимает 3-ю строчку в таблице, набрав 27 очков, а «Динамо» находится на 15-й позиции с 11-ю очками. Следующий матч быки сыграют дома с «Оренбургом», но перед этим им предстоит выездной поединок с «Трабзонспором» в рамках Лиги Европы. Динамовцы же в воскресенье сыграют в гостях с ЦСКА.

20 октября. РПЛ, 13-й тур

Москва, стадион «Динамо» им. Льва Яшина. 15374 зрителя

«Динамо» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) 1:1 (1:1)

Голы: Морозов 3’, Мартынович 35’

«Динамо»: Шунин, Морозов, Рыков (Евгеньев 78’), Ордец, Плиев, Рауш, Нойштедтер, Каборе, Панченко (Хильемарк 57’), Шиманьски (Кардозу 82’), Игбун

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спайич, Стоцкий, Олссон (Камболов 72’), Вильена, Сулейманов, Намли (Фернандеш 66’), Ари, Берг (Уткин 76’)

Предупреждения: Спайич 17’, Берг 32’, Игбун 33’, Рыков 45+1’, Каборе 54’, Нойштедтер 72’, Рауш 81’

Также в рубрике

• Цены на автомобили, бывшие в эксплуатации от трех и пяти лет, в первом полугодии текущего года в сравнении с показателем за аналогичный период 2019-го выросли в среднем на 3–3,5%, до 1,2 млн рублей и 973 тысяч рублей соответственно. Об этом говорится в исследовании автомобильного портала «Авто.ру».
    Транспорт3 июля 2020, 14:47
  • 4 июля международные эксперты из мира искусства и арт-бизнеса поделятся своим видением развития индустрии, а также главными трендами и практиками создания успешных арт-проектов. Трансляция форума пройдет на базе виртуальной площадки Synergy.Online.
    Мероприятия3 июля 2020, 14:22
  • Инженеры Twitter решили не использовать отдельные слова-профессионализмы, связанные с компьютерной техникой, из-за ассоциаций с расизмом и иными дискриминационными проявлениями. Совместное заявление инженеров опубликовала соцсеть.
    Технологии3 июля 2020, 14:12
  • В рамках работы с застройщиками по проектному финансированию строительства жилой недвижимости банки стали конкурировать между собой. Об этом в ходе онлайн-конференции заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
    Недвижимость3 июля 2020, 13:49
  • В России намерены ужесточить контроль по операциям юридических лиц с наличными средствами. Согласно новым нормам, обсуждаемым в Госдуме, банки будут сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях свыше 600 тысяч рублей.
    Сценарии и прогнозы3 июля 2020, 12:51