Самое интересное из 13 тура РПЛ: традиционный обзор

Завершился очередной тур Российской Премьер-лиги. Обсуждаем дебюты новых тренеров, отставки старых и крупное поражение лидера чемпионата.
Матчи / 21 октября 2019, 15:10

Александр Григорян подал в отставку после поражения от «Урала»

Новичок РПЛ «Тамбов» находится в критической ситуации: клуб идет на последнем месте в таблице, улучшений не наблюдается. Руководство заверяло, что доверяет главному тренеру Александру Григоряну. Тот все-таки впервые в истории вывел команду в Премьер-лигу, уже отладил определенные схемы игры, но результата так и нет. Игра с «Уралом» могла все исправить.

«Тамбов» даже забил первым – на 61-й минуте Владимир Обухов реализовал 11-метровый. Наставник соперника Дмитрий Парфенов сразу начал делать перестановки, а хозяева и вовсе растерялись, пропустив за 3 минуты два мяча. Тамбовчане проиграли этот матч, а Григорян, наконец, подал в отставку.

«В целом, за мое пребывание накопилось несколько матчей, где нам не повезло. В мужском футболе я не таких больших результатов добился, но в «Луче» и «Нижнем Новгороде» не проигрывал по 10-12 туров. Могу отличить везение и невезение.

Если тренер начинает сомневаться, то он должен уйти в отставку. В женском футболе были моменты, когда я не поигрывал 3 года. Настало время, когда должен прийти более удачливый тренер. Должен прийти человек, за которым удача ходит по пятам».

Александр Григорян – известная персона в российском футболе. До этого он тренировал женские команды, а также «Луч», СКА, «Тосно» и «Анжи». Но прославился он не благодаря своей тренерской деятельности, а острыми словечками.

Григорян также работал экспертом на ТВ. Пока дальнейшие его планы неизвестны. Так же, как и новый кандидат на место главного тренера «Тамбова».

«Тамбов» (Тамбов) – «Урал» (Екатеринбург) 1:2 (0:0)

Голы: Обухов 61', Ильин 73', Ароян 76'

Тедеско дебютировал в «Спартаке»

Красно-белые долго ждали этого дня. Наконец, пришел новый тренер и уже сделал несколько изменений: поменял скамейку, схему и состав.

Игра с «Рубином» – отличный матч для дебюта и победы. Казанцы сейчас находятся не в лучшей форме, а «Спартаку», как никогда, нужны очки. Но не все было так просто. С первых минут гости начали давить москвичей и несколько раз могли забить, но благодаря игре Александра Максименко в первом тайме «Рубину» не удалось распечатать ворота соперника.

«Спартак» сыграл вничью с «Рубином» в первом матче Доменико Тедеско

Второй тайм вышел более удачным для хозяев. Было несколько опасных моментов, но, опять же, здесь феерил уже другой вратарь – Юрий Дюпин. В конце казанцы могли омрачить дебют Тедеско, но все-таки спартаковцы спаслись от нелепого поражения на последних минутах.

Стоит отметить, что в игре красно-белых видны улучшения. У немецкого специалиста свое видение на стиль, манеру и схему, которую он, к слову, несколько раз менял по ходу матча. Он пока только присматривается к команде и пытается найти в ней «свое». Учитывая неплохой старт, перспективы у тренера хорошие.

«Спартак» (Москва) – «Рубин» (Казань) 0:0 (0:0)

«Ростов» пока явно не готов к лидерству

Центральный матч тура – «Зенит» против «Ростова». Два лидера, плотно идущих в турнирной таблице. Ожидалось яркое представление, и публика его получила. Но кто бы мог подумать, что «Зенит» просто разорвет команду Валерия Карпина?

Питерцы полностью переиграли гостей, и, что символично, окончательно «убили» их экс-игроки ростовчан Артем Дзюба и Сердар Азмун. Лидеру сборной России удалось сделать хет-трик, а Азмун забил один из красивейших голов этого тура.

«Ростов» проиграл матч уже в первом тайме – «Зенит» вел 3:0. После перерыва ничего в игре гостей не изменилось. Хозяева продолжали давить ростовчан, которым удалось утешиться забитым пенальти. Исход катастрофический для гостей: поражение 1:6. Похоже, Валерий Карпин еще совсем не готов к лидерству в чемпионате.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 6:1 (3:0)

Голы: Дзюба 14' 20' 80', Азмун 44', Караваев 61', Барриос 90+2'

«Динамо» наконец-то добыло одно очко, прервав серию поражений

Еще один дебютант, Кирилл Новиков, сегодня выводил команду на поле в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Динамо». После ухода Дмитрия Хохлова много изменилось. Несколько игроков, игнорируемых по непонятным причинам экс-наставником, вернулись в состав и начали активно тренироваться. Новиков, как и Тедеско, поменял скамейки и игровую схему – «Динамо» чуть ли не впервые вышло с тремя центральными защитниками.

Бело-голубых не смутили высокие позиции «Краснодара», ведь ниже падать было уже некуда – они открыли счет уже на 3-й минуте благодаря голу Григория Морозова и сели на свою половину поля. Быки отыгрались под занавес первого тайма. А вторая половина встречи результат не изменила – соперники разошлись миром со счетом на табло 1:1.

«Динамо» под руководством Кирилла Новикова сыграло вничью с «Краснодаром»

Динамовцы заметно посвежели с приходом нового тренера. Психологически команда выглядела увереннее, стали создаваться моменты, но, к сожалению, старые проблемы не ушли. По-прежнему не хватает классного исполнителя, везения в завершающем моменте и осторожности на стандартах – «Динамо» вновь пропускает с углового. Но, кажется, перспективы у новой команды есть. Деваться некуда: Новиков будет тренировать москвичей как минимум до зимы.

«Динамо» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) 1:1 (1:1)

Голы: Морозов 3’, Мартынович 35’

Также в рубрике

• Режим самозанятого, он же налог на профессиональный доход (НПД), который с осени прошлого года начал действовать на территории всей России, — вроде бы одна из самых простых в мире форм отчетности по доходам. Однако он вызывает довольно много вопросов, которые требуют уточнения, а порой и консультации с юристом. Мы выбрали самые актуальные.
    Налоги21 апреля 2021, 17:59
  • Заявления президента РФ Владимира Путина об увеличении мер поддержки населения и финансирования инфраструктурных проектов привели к небольшому росту российских акций. Рубль также укрепился. Но, как показывает практика, в большинстве случаев после программных выступления президента РФ рынок акций в дальнейшем снижается.
    Рынки21 апреля 2021, 14:44
  • Владимир Путин 21 апреля выступит с очередным ежегодным Посланием Федеральному собранию. Содержание держится в секрете. Даже в ближайшем окружении президента точно не знают все подробности его выступления. Текст переделывается лично автором буквально до последней минуты. Однако основные его положения уже ясны. Путин не может не ответить на последний вызов Байдена – сначала предложить личную встречу, а затем объявить новую порцию санкций. Не будет забыта и эскалация на Донбассе. Поэтому стоит вспомнить предупреждения Послания-2018, когда миру были представлены передовые вооружения. Но важнее станет сигнал российскому обществу. Придется ускоряться. Прежде всего, в технологическом смысле. Для чего помимо прочего правительственная вертикаль управления будет дополняться горизонталью.
    Россия20 апреля 2021, 16:00
  • Торги на рынке акций сегодня открылись ростом котировок большинства бумаг. Но рынок очень быстро перешел к снижению вслед за «покрасневшими» фьючерсами на фондовые индексы США. Рубль пока не может отыграть позитивные для него факторы.
    Рынки20 апреля 2021, 15:04
  • Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум, но продолжать рост не стал. Усилившиеся политические риски препятствуют покупкам. Рубль потерял к доллару около 0,4% стоимости за первую половину дня.
    Рынки19 апреля 2021, 14:39