Определились пары четвертьфиналистов Кубка России по футболу

Матчи этой стадии турнира пройдут 4 марта 2020 года. Сетка Кубка – внутри. Сохраняйте себе
Матчи / 1 ноября 2019, 14:00

30 и 31 октября прошли матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. Рассказываем, как это было, и кто будет дальше бороться за трофей.

«Зенит» и «Ахмат» легко прошли соперников и встретятся в 1/4

Питерцы сейчас уверенно лидируют в чемпионате. Казалось бы: зачем им сдался этот Кубок? Но Сергей Семак не останавливается на достигнутом. В матче против «Томи» он выставил оптимальный состав – дал шанс проявить себя игрокам ротации (к примеру, место в воротах занял третий голкипер «Зенита» Александр Васютин), но и основных футболистов не забыл. Класс у команд, конечно же, сильно отличается, но «Томь» не стала сразу играть от обороны, пытаясь сопротивляться. И все же питерцы смогли открыть счет почти сразу – на 13-й минуте Игорь Смольников и Роберт Мак разыграли классную комбинацию, в результате которой россиянин забил гол. Под занавес первого тайма томичи могли сравнивать счет, но здесь выручил Александр Васютин.

Несмотря на территориальное и игровое преимущество, «Зенит» отличился только единожды в первом тайме, а вот во втором для гостей стало все печально. На 56-й минуте в девятку забивает Алексей Сутормин, на 67-й отличается Александр Ерохин, а в последней десятиминутке – Олег Шатов. У «Томи» здесь просто не было шансов – «Зенит» полностью контролировал игру и уж точно не допустил бы осечек. Команда Сергея Семака уверенно проходит в следующую стадию Кубка.

Интересным было противостояние «Ахмата» с «Лучом». Команда из Владивостока с трудом выбила «Динамо» из Кубка, а теперь придется сразиться с неуступчивым «Ахматом». Разность в классе команд была сильно заметна. На 11-й минуте счет открыл Аблайе Мбенге, а через 10 минут пенальти реализовал Уилкер Анхель. В начале второго тайма гости ответили голом Никиты Саламатова, но дальше игра перешла полностью под контроль «Ахмата».

Сначала забил Конрад Михаляк, а затем свой первый дубль за новую команду оформил Денис Глушаков. Голы экс-спартаковца вряд ли что-то решали, но для собственного престижа они были очень важны. Отличиться Глушакову удалось только через 11 матчей.

В четвертьфинале сыграют «Зенит» и «Ахмат». После прошедших матчей кажется, что это противостояние будет очень интересным. Лидер чемпионата и крепкий, неуступчивый клуб из Грозного: кто кого?

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Томь» (Томск) 4:0 (1:0)

Голы:
Смольников 13’, Сутормин 56’, Ерохин 67’, Шатов 81’

«Ахмат» (Грозный) – «Луч» (Владивосток) 5:1(2:0)

Голы:
Мбенге 11’, Анхель 21’ (пен), Саламатов 54’, Михаляк65’, Глушаков 67’ 78’

Болельщики ЦСКА и «Спартака» весной увидят сразу два дерби

В среду в снегопад на «ВЭБ Арене» проходил матч между ЦСКА и «Уфой». Армейцы сейчас находятся в разобранном состоянии и в октябре еще ни разу не побеждали. Серия поражений в Лиге Европы и удар от «Динамо» в последнем матче тяжело сказались на форме коллектива Виктора Гончаренко, и вот победа в 1/8 финала Кубка могла бы приподнять его боевой дух. Вадим Евсеев, как и его оппонент, немного ротировал состав и тоже пребывал в некоем шоке после разгрома от аутсайдера РПЛ «Тамбова».

ЦСКА вышел в 1/4 финала Кубка России и прервал неудачную серию без побед

Играть в такую погоду было сложно, и особого преимущества ни у одной из команд не было. Вышедший в старте вратарь Илья Помазун здорово отыграл матч, спасая армейцев в нескольких опасных моментах. «Уфа» была настырна, но все же везения игрокам не хватило. Под конец матча, когда все уже морально были готовы к дополнительному времени, всех спас Яка Бийол, забив на последней добавленной минуте. ЦСКА одерживает трудовую победу и ждет свою пару, которая определится на следующий день.

В «Спартаке» полным ходом идут положительные изменения. Новый тренер буквально вдохнул жизнь в команду, и она заиграла по-особенному. Доменико Тедеско серьезно отнесся к Кубку России и выставил в старт основной состав. Валерий Карпин же ответил появлением резервистов, что огорчило в том числе и болельщиков красно-белых, ожидающих увидеть настоящее противостояние.

«Спартак» победил «Ростов» в Кубке России благодаря дублю Ларссона

Москвичи ожидаемо владели преимуществом и могли забить уже в начале, но упустили свой момент, а открыть счет удалось лишь под занавес первого тайма. «Ростов» выводов не сделал и продолжал играть в привычной манере, выставив в штрафной «автобус», но для Тедеско нет ничего невыполнимого – настоящим героем матча стал Джордан Ларссон, оформивший дубль. Карпин, правда, позже все-таки выпустил своих основных игроков, и не без их помощи команда забила-таки гол престижа, но он не помог ростовчанам довести игру хотя бы до дополнительного времени. Матч так и закончился со счетом 2:1.

А вот самое интересное впереди: 4 марта любители футбола увидят настоящее сражение. Дерби в чемпионате всегда вызывает особый интерес, но кубковый матч, в котором команды борются за трофей, будет, кажется, еще жарче.

ЦСКА (Москва) – «Уфа» (Уфа) 1:0 (0:0)

Гол:
Бийол 90+2’

«Спартак» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 2:1 (1:0)

Голы:
Ларссон 43’ 59’, Долгов 86’

«Торпедо» и «Химки» рвутся в РПЛ, но кто-то из них может сыграть еще и в Лиге Европы

Интереснее, чем будущее противостояние ЦСКА и «Спартака», была, пожалуй, интрига: встретятся ли в рамках 1/4 представители ФНЛ «Торпедо» и «Химки».

Черно-белые принимали на Восточной улице калининградскую «Балтику». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев, а исход решил гол Ивана Сергеева на 54-й минуте. «Торпедо» чувствует себя сейчас очень уверенно. Лидерство в таблице ФНЛ говорит о том, что команда абсолютно серьезно настроена на выход в Премьер-лигу.

«Если мы выйдем в РПЛ по спортивному принципу, то будем там играть. Сейчас же мы решаем сразу две задачи: взять Кубок и занять место повыше в Первенстве ФНЛ. Если бы участвовали в трех турнирах, решали бы три», – сказал наставник москвичей Сергей Игнашевич на послематчевой пресс-конференции. В любом случае, «Торпедо» станет настоящим украшением РПЛ. Амбициозная команда с молодым тренером точно нужна в элитном дивизионе российского футбола.

«Химки» тоже не отстают от «Торпедо». На стадии 1/16 они уверенно обыграли «Рубин» и в этот раз им предстояло пройти еще одного представителя РПЛ – «Оренбург». Подмосковный клуб начал уверенно и забил уже на 1-й минуте. Затем через 20 минут счет удвоил автор первого мяча Артем Полярус. После перерыва «Оренбург» стал играть жестче и настырнее, отыграв, таким образом, один мяч усилиями Джордже Деспотовича. Однако в этом противостоянии все же сильнее оказались «Химки», которые довели матч до победы и вышли в четвертьфинал Кубка России.

Теперь в марте москвичам посчастливится увидеть еще одно противостояние, тоже практически дерби. В борьбе за Кубок встретятся команды, которые отчаянно рвутся в Российскую Премьер-лигу. Кто знает, может быть уже в следующем сезоне и «Торпедо», и «Химки» будут играть в РПЛ, а кто-то, возможно, и в Лиге Европы. Интрига сохраняется.

«Торпедо» (Москва) – «Балтика» (Калининград) 1:0 (0:0)

Гол:
Сергеев 54’

«Оренбург» (Оренбург) – «Химки» (Химки) 1:2 (0:2)

Голы:
Полярус 1’ 21’, Деспотович 50’

«Шинник» сыграет с «Уралом»

Матч ярославского «Шинника» и «Нижнего Новгорода» просто померк на фоне остальных громких вывесок. Тем не менее, закончился он очень результативно: команды забили по два мяча и перевели игру в овертайм после гола Владимира Хозина на 90-й минуте. Дополнительное время не помогло выявить победителя, так что исход решали послематчевые пенальти. Но здесь уже единоличными лидерами оказались ярославцы. Они и проходят дальше в турнирной сетке.

Пару «Шиннику» составил «Урал», который накануне обыграл тульский «Арсенал». В этом матче было еще жарче. Игра была равной, и командам тоже никак не удавалось определить победителя ни в основное, ни в дополнительное время. В серии пенальти соперники тоже шли рука об руку, но Эванс Кангва не реализовал свой удар, а вот Вараздат Ароян был точен, выведя свою команду в четвертьфинал

«Нижний Новгород» – «Шинник» 2:2 (0:3 пен)

Голы:
Самойлов 32’, Эктов 35’, Хозин 61’ 90’

«Урал» – «Арсенал» 2:2 (5:4 пен)

Голы:
Костадинов 14’, Димитров 24’, Ткачев 34’, Эль-Кабир 37’ (пен)

Матчи четвертьфинала состоятся в марте

Увидеть следующую стадию Кубка России зрителям предстоит нескоро. Она пройдет уже после зимней паузы – 4 марта 2020 года. За это время многое может измениться: у команд может случиться спад, поменяются тренеры или составы, так что давать точных прогнозов на четвертьфинал мы не будем. Просто подождем до весны.