Обзор 25-го тура РПЛ: самые интересные моменты

Дерби «всея Руси», первый матч «Крыльев Советов» при новом тренере, 110 минут в Ростове-на-Дону и другие яркие моменты 25-го тура чемпионата России.
Матчи / 2 июля 2020, 17:27
Обзор 25-го тура РПЛ

ЦСКА дал бой «Спартаку»

ЦСКА Спартак

Пожалуй, самое ожидаемое футбольное событие после карантина – московское дерби «всея Руси». Перед матчем к своим обязанностям вернулся главный тренер ЦСКА Виктор Гоначаренко, который не так давно после поражения от «Зенита» (0:4) написал заявление об увольнении и уехал на родину в Беларусь. Позже он все-таки вернулся в Москву и к матчу со «Спартаком» готовил команду самостоятельно. Состав по сравнению с прошлым дерби он менять почти не стал – в старте вышел лишь Константин Кучаев вместо Арнора Сигурдссона.

В «Спартаке» большой потерей можно назвать, разве что, дисквалификацию Алекса Крала. С первых минут на поле появились Александр Соболев и Наиль Умяров.

ЦСКА на финише сезона может остаться без главного тренера

Вероятно, многие ожидали, что ЦСКА будет разбит после последних событий, однако команда Гончаренко ворвалась в бой очень резво. Поначалу армейцы присматривались к сопернику и осторожничали в атаке, сосредоточившись на обороне, но на 27-й минуте все поменялось. Никола Влашич ворвался в зону спартаковцев и пробил по воротам. Удар был несложный, но Александр Максименко ошибся, и мяч от его рук влетел в сетку. Такая грубейшая ошибка стоила гостям пропущенного мяча и серьезно подорвала их боевой дух.

ЦСКА, напротив, оживился и рвался в атаку. Больше всего страдал левый фланг, где не успевал страховать защиту Айртон, однако создать голевой момент у армейцев не получалось. На 77-й минуте «Спартак» снова пострадал, только не от хозяев, а из-за очередной ошибки. Роман Зобнин не выдержал накала страстей и грубо отмахнулся от Ивана Облякова, за что получил красную карточку. После этого красно-белые совсем расклеились и не сумели сравнять счет, а Никола Влашич окончательно «похоронил» соперника на шестой добавленной минуте, сделав дубль в матче.

Армейцы заслуженно победили в сложнейшем дерби, смогли совладать с собой и рассчитаться со «Спартаком» за поражение в Кубке России.

ЦСКА – «Спартак» 2:0

Голы: Влашич 27’ 90+6’

«Локомотив» еле спасся от «Крыльев»

Локо Крылья

В пятницу «Локо» в Черкизово принимал самарские «Крылья Советов». Гости недавно сменили тренера – был уволен Миодраг Божович, а на его место пришел Андрей Талалаев. Главная задача нового наставника – сохранить прописку в РПЛ.

Несмотря на незавидное положение в турнирной таблице, «Крылья» показывают неплохую игру, но не хватает доли везения. Главной звездой команды стал Максим Глушенков, который тянет команду в атаке. В прошлом матче с «Зенитом» футболист изо всех сил пытался спасти положение самарцев, но питерцам повезло больше.

Самые интересные моменты 24-го тура РПЛ: обзор

На этот раз Глушенков снова огорчил соперника, сделав отличную передачу на Деяна Радоньича, который ловко обыграл защитников «Локо» и пробил меду ног Гилерме. После этого хозяева собрались с духом и начали атаковать самарцев. Несколько опасных моментов было у Алексея Миранчука и Жоау Мариу, но довести дело до гола не удавалось. В конце второго тайма Гилерме получил травму, а вместо него вышел Антон Коченков.

Второй тайм начался для «Локо» с очередной потери – вторую желтую карточку получил Владислав Игнатьев, оставив команду вдесятером. Правда, в большинстве «Крылья» долго не находились. Вскоре за две минуты два горчичника схватил Сафа Хади, и составы сравнялись. В концовке «Крылья» пытались отбиваться и тянуть время, но не вышло – на пятой дополнительной минуте Жоау Мариу и Алексей Миранчук все же пробили оборону самарцев и сравняли счет.

Очень обидная ничья для «Крыльев» – весь матч команда Талалаева выглядела неплохо и вполне могла лишить «Локомотив» трех очков. Однако ударная связка Мариу-Миранчук сделала свое дело, и «железнодорожники» добыли хотя бы одно очко.

«Локомотив» – «Крылья Советов» 1:1

Голы: Радоньич 14, Ал. Миранчук 90+5

Южное дерби закончилось вничью

Ростов Краснодар

Матч в Ростове-на-Дону длился целых 110 минут. Все из-за того, что судьи долго спорили в концовке и смотрели видеоповторы. Матч войдет в историю как самый продолжительный в чемпионате России, однако запомнился он не только этим.

«Краснодар» вышел на поле впервые после двухматчевого перерыва. Накануне игра с «Динамо» была перенесена, а «Оренбург» на прошлой неделе на матч не приехал. «Быки» явно были не в лучшей форме, но на поле вышли сильнейшим составом. Открыть счет у них получилось уже на 13-й минуте благодаря выстрелу Маркуса Берга. Активность в атаке помогла «Краснодару» контролировать игру весь первый тайм.

Во второй половине игры отличиться ни у кого больше не получилось, а самые горячие моменты начались уже в компенсированное время. На 92-й минуте судья не поставил пенальти, когда фолил Магомед-Шапи Сулейманов в единоборстве с Евгением Черновым, а на 94-й минуте рефери долго просматривал уже другой момент. В итоге после шестиминутной паузы за игру рукой Кайо в своей штрафной в ворота «Краснодара» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Ивелин Попов.

«Ростов» спасся на последних минутах тяжелейшего матча, но эта ничья не на руку никому, кроме конкурентов. «Краснодар» увеличивает отрыв от «Локомотива», а ростовчане подпускают к себе ЦСКА.

«Ростов» – «Краснодар» 1:1

Голы: Берг 13, Попов 90+11 (пен.)